Электроустановочные изделия

Создание надежной и устойчивой системы электроснабжения, в том числе и бытового электроснабжения, является недостаточным для безопасной эксплуатации. Для того, чтобы безопасно пользоваться электроснабжением, нужна такая же надежная и безопасная система управления, которое осуществляется системой электроустановочных изделий, в которые включаются выключатели, электрические розетки с электрическими вилками, распределительные коробки и другие различных модификаций.

Выключатели выпускаются самых различных моделей – одно- и двухклавишные, просто выключатели, проходные, перекрестные, концевые, с подсветкой и без подсветки, светорегулирующие и многие другие, обеспечивающие устойчивое и безопасное функционирование в квартире или доме осветительных и многих других бытовых электрических приборов. Производство электроустановочных изделий совершенствовалось и развивалось вместе с развитием всей электротехнической индустрии. Старшее поколение помнит карболитовые незамысловатого дизайна электрические патроны для ламп освещения, выключатели, электрические розетки унылого черного цвета.

В настоящее время рынок электротехнических изделий переполнен их модификациями, которыми располагают и электротехнические компании. Кардинально изменились дизайн внешнего вида и цвет изделий, которые не только не будут являться помехой создаваемому интерьеру, а напротив подчеркнут его уникальность и неповторимость, при безусловном соблюдении основного к ним требования – обеспечении удобства при пользовании и безопасности. Причем все модели изделий позволяют применять их при любых видах отделочных материалов – обоях, керамической плитки, деревянной вагонки, пластиковых панелей, гипсокартонных листов. Для улучшения декоративных свойств многие электроустановочные изделия комплектуются оригинальными сменными рамками и панелями, которые можно легко и быстро заменить при изменении интерьера помещения.

Для обеспечения полной электробезопасности пользования изделиями к их изготовлению предъявляются серьезные требования. Прежде всего электроустановочные изделия должны обеспечивать надежные контакты, рассчитанные на пропуск определенного тока. Ненадежные и слабые контакты приводят к увеличению в них сопротивления электрическому току, ведущего к перегреву изделия, дальнейшему разрушению изделия и даже возможно к возгоранию.

Конструкция любых изделий должна обеспечивать надежную изоляцию токоведущих проводников один от другого и защиту от касания токоведущих частей различными металлическими изделиями или руками. Например при включении не полностью вилки в розетку и особенно в детских комнатах. В детских комнатах следует особо строго соблюдать требования электрической безопасности – выключатели устанавливать на большей недоступной для детей высоте, розетки применять только со специальными шторками или заглушками, исключающие возможность вставить в розетки посторонние предметы. Конструкция всех электроустановочных изделий должна обеспечивать блокировку от попытки неправильного включения, например конструкция розетки и вилки исключает даже малейшую возможность подключение только одного контакта вилки.

На каждом своем изделии производители наносят маркировку по максимальным допустимым параметрам электрического тока. К примеру для клавишных выключателей максимальные показатели коммутируемого тока не должны превышать 10 ампер. Соблюдение всех этих требований обеспечит полную безопасность пользования системой электроснабжения.

Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.