Электробезопасные условия жилых домов

Известно, что практически для всех технических устройств, в том числе и электротехнических устройств, требуется регулярное профилактическое техническое обслуживание. Основной целью профилактического обслуживания различного оборудования является обеспечение исправной и не менее важно безопасной его эксплуатации.

Ответственность за исправное состояние электротехнических устройств многоквартирных домов в городах и поселениях возложена на предприятия ЖКХ и электросбытовые компании.  Что касается исправного состояния электроснабжения частных и тем более загородных домов полностью лежит на их владельцах, которые к сожалению не всегда владеют необходимыми знаниями и тем более достаточным опытом выполнения электромонтажных работ.  Именно по этой причине и к сожалению довольно часто происходят разного рода негативные случаи пользования электрическими устройствами.  

По статистике наиболее распространенными причинами возникновения опасных для здоровья человека ситуации являются  повреждение или физический износ фазового провода с последующим его замыканием на открытые проводящие части металлического корпуса электроустановок и прямое прикасание к ним и к фазовому проводу.  Достаточно частые случаи короткого замыкания между фазовым и нулевым проводами,  возникающие также в результате повреждения или износа их изоляции. Не менее часты случаи заноса на внутридомовую электросеть высокого потенциала земли по металлическим трубам водо-, теплоснабжения и канализации и по другим скрытым сторонним проводящим частям.  Следующей причиной возникновения аварийной ситуации может стать появление на электрическом вводе в дом высокого (до 380 В) напряжения  в результате аварийных случаев на магистральной воздушной линии., а также занос по ним высокого потенциала.  Не следует утрачивать внимание и к прямому воздействию молний при грозах.  Специалисты электротехнических компаний насчитывают с учетом наличия и энергонасыщенности дома более 50 вариантов негативного воздействия электрического тока на человека.

В целях обеспечения полной безопасности для здоровья и жизни членов семьи, сохранения самого дома и имущества от эксплуатации домашней бытовой электросети и электроустройств необходимо устранить причины возникновения аварийных ситуаций. Поэтому в первую очередь необходимо принять меры по устранению неисправностей во внутренней системе электроснабжения. В то же время как видно из перечня причин не все они кроются во внутренних электрических устройствах, большинство причин  зависит от воздействия внешних факторов, устранение которых могут выполнить только специалисты – профессионалы.  При этом основными мерами обеспечения безопасности являются оснащение каждого дома комплексной системой защиты.

Так от высоких скачков напряжения на домовом вводе защиту обеспечат автоматические выключатели и реле контроля напряжения. От  заноса в бытовую электросеть  высоких потенциалов защита выполняется путем устройства основной системы уравнения потенциалов, которые по своей сути является основным охранным устройством дома от воздействия внешних факторов.

Немаловажное значение для обеспечения внутридомовой системы электроснабжения имеет аккуратное отношения при работе с электрическими установками и приборами.

 

 

Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.