Электрообогрев жилых домов

Всем жителям средних и северных широт ежегодно в осенне-зимний период приходится заботиться об обогреве своего жилья для создания в них и поддержания комфортных условий для проживания.  Так было и много веков тому назад и в наше время отопление жилья остается приоритетной и актуальной проблемой всей системы ЖКХ.

За прошедшие годы системы отопления совершенствовались и развивались от индивидуальных печей на твердом топливе до системы центрального отопления, которую современники не считают идеальной системой. Сложная и дорогостоящая система с большим объемом строительных и монтажных работ, большим количеством конструкций и оборудования,  при невысоком КПД вынуждает конструкторов разрабатывать более эффективные системы отопления зданий и сооружений. В последние годы разработаны многовариантные системы отопления индивидуальных и загородных домов с использованием индивидуальных котлов, работающих на различных видах топлива. Также в последние годы последовательно реализуются региональные программы по дополнительному утеплению домов, направленные на снижение расхода энергоресурсов.

Большое внимание в свое время было уделено разработке и выпуску многочисленных видов электрических обогревателей, основным назначением которых является дополнительный местный обогрев при неэффективной эксплуатации системы центрального отопления.  Однако для отопления домов в целом обогреватели из-за больших затрат не нашли.  Все большую популярность в последнее время приобретает устройство так называемых теплых полов с электрообогревом для отопления всех комнат и помещений квартиры или дома в целом.. КПД таких устройств в расчете обогрева на 1 м3 отапливаемого пространства значительно выше КПД  центрального отопления.  Другим не менее важным преимуществом отопления с использованием теплых полов является тот факторов, что в этих случаях нет необходимости в устройстве традиционного отопления с установкой радиаторов отопления и выполнения укладки большого объема трубных конструкций.  Кстати отопление квартир теплыми полами позволит владельцам квартир полностью отказаться от услуг ЖКХ  по отоплению.

Несмотря на инновационный подход к настоящему времени разработаны многие модификаций конструкций теплых полов, которые отличаются по принципу действия и типам нагревательных элементов, из которых наибольшую распространенность получили  три основных видов конструкций обогрева домов.  Прежде всего речь идет об устройстве кабельного обогрева пола, далее также являются популярными нагревательные маты и все большую популярность приобретают пленочные инфракрасные излучатели.

Принцип действия кабельных конструкций обогрева с резистивными жилами основан на принципе закона Джоуля-Ленца.  Всем известно, что прохождение электрического тока по проводникам сопровождается их нагреванием.  При устройстве любой электросети производится специальные расчеты по определению оптимального сечения проводников с целью минимизировать электрическое сопротивление при любой, в том числе и при максимальной нагрузке, а значит и сводить к минимуму потери электрического тока на нагревание проводников.  Для устройства кабельного обогрева теплых полов используются специальные виды кабелей с оптимальным соотношением расхода электрической энергии и тепловыделения.  

Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.