Электроснабжение индивидуальных и загородных домов

Люди всегда радовались и радуются  заслуженно построенному дому, потому что дом это прежде всего основа жизни его владельца и следующих поколений. Прошло  уже то недавнее время, когда на отсутствие инженерного обеспечения индивидуальных и загородных домов  мало кого волновало. Но нужно отметить,  что даже в те времена, когда в такие дома не проводили водопровод и отопление, электричество в домах было всегда.

В настоящее время считается нормальным проектирование индивидуальных и загородных домов с полным инженерным обеспечением и в первую очередь с электроснабжением. Первоочередность выполнения работ по электроснабжению диктуется прежде всего необходимостью электричества для нормального функционирования других инженерных систем. Электрические системы для электроснабжения любых зданий, в том числе и частных домов делятся на наружные электрические сети и внутренние системы.

Наружные электрические сети выполняются по специально разработанному проекту и только специалистами электриками электросбытовых и электротехнических компаний. Монтаж части электропроводки и подключение электрического счетчика должен производить монтажник профессионал – электрик, имеющий группу допуска к работе с электроустановками напряжением до 1000 В.   Более того, все электромонтажные работы в доме целесообразно поручить профессионалам, потому что работа с электроустановками требует достаточных знаний и непосредственного опыта электромонтажных работ. Владельцам домов всегда нужно помнить, что использование электрического тока всегда сопряжено с опасностью поражения им, а также с опасностью возникновения различных неисправностей с негативными последствиями.  Основная забота владельцев при этом ограничивается приобретением по перечню электрика  электромонтажных и электроустановочных изделий.

Начальным этапом создания внутридомовой системы электроснабжения является разработка если не проекта, то как минимум детальной схемы электроснабжения, которые должны содержать всю необходимую информацию в соответствии со стандартными буквенно-цифровыми обозначениями.  Проект или схема внутридомового электроснабжения по окончании электромонтажных работ и ввода в эксплуатацию передается домовладельцу для использования в ходе текущего содержания. При наличии схемы в случае возникновении любой неисправности не будет необходимости осуществлять ее поиск в темную и нарушать отделку дома. Со схемой потребуется минимум времени для нахождения неисправности, а современная прокладка электропроводки позволяет без труда осуществить замену неисправного участка.

После разработки проекта или схемы приступают непосредственно к выполнению электромонтажных работ, которые следует выполнять при скрытой проводке до финишной отделки дома.  Для этого на стене отмечаются места размещения электроустановочных изделий – выключателей, розеток и других. При разметке мест установки следует соблюдать определенные правила и стандарты, в том числе проведение проводки и установка электропроводки должны размещаться не ниже от уровня пола чем на 50-100 см,  не ближе от отопительных приборов на 50 см, от газовых труб – не ближе 100 см, от водопроводных труб и труб отопления – не ближе 50 см  и  так далее. В помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, туалетах, подвалах стандартные выключатели и розетки размещаются снаружи, а защищенные светильники – как можно удаленно от кранов, душевых установок. В семьях с маленькими детьми электрические выключатели и розетки размещаются во избежание неприятностей на максимальной высоте.   

Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.