Электроснабжение квартиры

От стабильного и устойчивого электроснабжения квартиры или дома зависит не только комфорт и уют нашего быта, но и просто поддержание условий жизнеобеспечения семьи. Электричество в наше время это не только источник освещения, но и тепла и работы многих бытовых приборов и устройств – от микроволновок и стиральных машин до телевизоров и компьютеров.

Стабильное и устойчивое электроснабжение квартиры закладывается еще на стадии ее обустройства или капитального ремонта. Основу электроснабжения при этом составляет прежде всего электрическая сеть, состоящая из электрических кабелей и проводов вместе с монтажными и соединительными элементами, по которой электроэнергия поступает от квартирных щитов к розеткам, выключателям, другому электрооборудованию квартиры. Тип кабелей, проводов, их сечение, прокладка электропроводки внутри квартиры определяются в ходе проектирования системы электроснабжения.

Проектирование электроснабжения квартиры или дома является специфическим видом проектных работ и выполнять их могут лишь специалисты высокого класса, имеющие достаточные знания и опыт электромонтажных работ, а также допуск на их выполнение. Исходными данными для разработки проекта электроснабжения являются дизайн-проект квартиры с расстановкой электроустановочных изделий и электрооборудования с указанием их мощности, а также примерная схема прокладки электропроводки. Разработка проекта электроснабжения осуществляется с полным соблюдением норм проектирования и требований Правил устройства электроустановок ПУЭ.

В ходе проектирования уточняются места расположения электропотребителей и их группировка, производятся необходимые расчеты нагрузок, сечения и марки силовых кабелей и проводов, автоматов, устройств защитного отключения. В процессе проектирования электроснабжения определяются места прокладки слаботочных сетей с целью обеспечения минимальных наводок от электромагнитных полей. Итогом проектирования электроснабжения будет подробная схема прокладки электропроводки по полу, стенам и перекрытию помещений с указанием типа и сечения силовых кабелей и проводов на каждом участке и к каждой группе с приложением спецификации электрооборудования с указанием типов и количества. Особое внимание при проектировании электроснабжения квартиры уделяется обеспечению полной электробезопасности для проживающих в ней людей.

После разработки проекта электроснабжения и согласования его с надзорными органами приступают к непосредственному выполнению электромонтажных работ. Опять-таки, учитывая сложность и специфику электромонтажных работ, их выполнение целесообразно поручить профессионалам – высококвалифицированным специалистам электротехнических и электромонтажных компаний. Любому заказчику и владельцу квартиры или дома необходимо знать и помнить, что профессиональное выполнение электромонтажных работ это прежде всего обеспечение полной безопасности для людей и самого жилья при пользовании электроприборами и гарантия обеспечения стабильного и устойчивого электроснабжения.

В наше время основным видом прокладки электропроводки является скрытая проводка, то есть прокладка в штрабах внутри штукатурного слоя или несущих конструкций, при этом нарезка штраб производится с применением специальных инструментов – штраборезов или «болгарок». Вместе с тем еще не редки случаи устройства и открытого вида электропроводки, которая должна выполняться с соблюдением противопожарных норм. В последнее время открытая проводка выполняется с применением специальных пластиковых кабель-каналов, которые придают проводке эстетичный вид, не портящий общий интерьер квартиры.

Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.