Освещение помещений светодиодными лампами

В наше время все большую популярность приобретают светодиодные лампы, которые все более вытесняют люминесцентные лампы и тем более устаревшие лампы накаливания.  Основное достоинство светодиодных ламп заключается в их высокой энергоэффективности и энергосбережения.

В последние годы во многих странах мира реализуются программы по снижению энергоемкости различных технологий, которые в конечном счете направлены на снижение потребления электрической и тепловой энергии и экономию топливных ресурсов, а также на снижение тепловых выбросов в атмосферу и парниковых газов. В связи с очевидной экономической выгодой применения светодиодных ламп, при строительстве новых зданий и сооружений, а также при их реконструкции или ремонте компании проектируют освещение будущих помещений именно с применением светодиодных ламп.  К тому же многие собственники своих домов и квартир стремятся заменить для освещения  традиционные лампы на светодиодные.  

Проектирование системы освещения помещений предусматривает применение достаточного числа источников света независимо от их типа, в том числе и светодиодных ламп, и их распределение в помещениях. При этом освещенность каждого помещения должна быть равномерной по всей площади помещения, которая достигается равномерным распределением ламп. Помимо этого яркость освещения должна быть комфортной для всех проживающих.   Известно, что люминесцентные лампы являются энергосберегающими источниками освещения с одним серьезным недостатком, связанным с специальной технологией их утилизации, в то время как светодиодные лампы являются экологически совершенно безопасными.

Расчеты при проектировании освещения с применением светодиодных ламп в принципе ничем не отличаются от расчетов с применением существующих ламп, также не вызовет затруднение самостоятельной замены на светодиодные лампы.  Для сравнения световых потоков различных ламп освещения специалистами инженерной электротехники разработаны сравнительные таблицы световых потоков в зависимости от мощности ламп.  Расчеты световых потоков производятся по формуле как произведение нормативной освещенности принимаемой по СНиП в расчете на  1 м2  на площадь комнаты с учетом коэффициента, учитывающего высоту потолков.

Для самостоятельной замены существующих ламп на светодиодные достаточно размещаемая на упаковке ламп информация о мощности лампы и ее соответствие мощности ламп накаливания.  Для ориентировочной оценки перевода мощности светодиодной лампы следует иметь ввиду, что световые потоки светодиодных ламп будут сопоставимы по яркости с световыми потоками ламп накаливания мощностью в 8 - 10 раз превышающей мощность светодиодных ламп.  Так световые потоки  светодиодных ламп мощностью всего 3 Вт  будут идентичны потокам ламп накаливания мощностью  25 Вт,  мощностью 4 Вт будут соответствовать лампам мощностью  40 Вт, мощностью  7 Вт – 60 Вт  и т.д.

Известно, что различной работы и различной деятельности требуется различное освещение, если освещение комнаты или офиса будет излишне ярким, его можно компенсировать  2-х  или  3-х  клавишными выключателями или выключателями, регулирующими освещение.   Наиболее целесообразным считается организация освещения, когда общее освещение является достаточным и комфортным для проживающих, а для большей освещенности дополнительно организуется местное освещение.

Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.